driverstalk.ru Экономическо-финансовый портал о купле, продаже и эксплуатации автомобиля
Добавить в избранное
Меню
  • Новости
  • Купить авто
  • Продать авто
  • Вопросы и ответы
  • Расход топлива
  • Полезное
  • Электрика
  • Тойота Королла
  • Ошибки
  • Страховка
  • Форум
0
Купля & продажа и эксплуатация авто » Новости

Добавки в масло

Версия для скачивания

Новости

Просмотров

Автор статьи

Аким Горобчук

Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо

Содержание статьи:

  • Теперь подробнее
  • Добавки в масло
  • Решение для двигателя
  • Операции с двигателем
  • И совсем другой случай
  • Теперь о том, почему мировые производители масла против различных добавок в масло

Добавки в масло или присадки в масло, что это такое? Чем дополнительные присадки отличаются от присадок, уже находящихся в масле? Польза или вред от добавок в масло? Давайте вместе разбираться.

Обсуждения пользы и вреда от различных добавок в масло происходят постоянно. Сторонники присадок в масло готовы добавлять их везде и всегда. Противники различных добавок в масло наоборот категорически против каких-либо дополнительных добавок, считая, что в хорошем дорогом масле и так все есть.

Но самое интересное, что чаще всего споры происходят из-за неправильной терминологии. Люди спорят про разные вещи, которые имеют одинаковое название. Чтобы с самого начала внести ясность и не путаться в названиях. Для простоты назовем присадками в масло тот набор различных присадок, которые смешаны в масле на заводе при его производстве. А добавки в масло — те добавки (присадки), которые продают отдельно в различных магазинах.

prisadki

Теперь подробнее

Начнем с самого начала, чтобы разобраться, для чего нужно масло и из чего оно состоит. Масло (моторное, трансмиссионное и т.д.) служит для смазки всех движущихся деталей, покрывая их защитной пленкой, которая уменьшает износ и трение. Масло охлаждает движущие детали, защищает от грязи, отложений и коррозии. Все современные масла состоят из базовых масел и присадок. То есть в любом масле, которое вы покупаете,  уже есть присадки. Масло = база + присадки. База — это основа масла (минеральная, синтетическая). Можно сказать, что базовое масло у всех производителей из одной бочки.

все масла из одной бочки

А вот состав присадок разный. Присадки в базовое масло добавляют для того, чтобы улучшить различные свойства базового масла (вязкость, антиизносные, антиокислительные, антикоррозийные, моющие, энергосберегающие и т.д.) и получить то масло, которое нам нужно (моторное, дизельное, летнее и т.д.). Воздействие этих различных присадок (пакета присадок) в масле направлено на создание нужных потребительских качеств и свойств масла. Присадки в масло воздействуют на само масло на весь срок его службы и не влияют на поверхности движущихся деталей. Со временем этот набор присадок теряет свои свойства от различных воздействий (температура, окисление и т.д.). Масло «стареет», и мы его меняем на новое масло, в котором так же находится набор присадок.

Замена масла

Добавки в масло

Они так же называют присадками в масло, по своей сути таковыми не являются, потому что они не меняют свойства масла. У них совсем другие задачи, которые принципиально отличные от заводских присадок в масло. Добавки в масло созданы не для того, чтобы менять свойство и качество самого масла. Их задача — воздействовать на поверхности трения движущихся деталей. Эти добавки, попадая в зону трения, производят изменения самих деталей. Меняется размер, состояние поверхностей, заполняют риски, задиры, трещины в самой зоне контакта трущихся деталей. Они восстанавливают прежний профиль поверхностей движущихся деталей и снижают трение. Эти добавки продаются отдельно в различной таре (бутылки, тюбики, пакеты с порошком и т.д.). Их тоже называют присадками в масло, но это не правильно. Как видите, различие огромно.

новое масло

Вывод следующий: присадки в масло (заводские) воздействуют на масло на постоянной основе. Добавки в масло (покупные), воздействуют на пары трения (снижая трение) и восстанавливают их структуру временно. Если понимать принципиальную разницу в этих присадках, то споры отпадают сами собой. Нет смысла спорить, что лучше, а что хуже? Что залить в двигатель, а что добавить? Потому что они созданы для разных целей и выполняют разные задачи. Понимая это, можно легко найти нужное решение. И оно зависит от того, что вы хотите получить, какой результат вам нужен?

Добавка в двигатель

Решение для двигателя

У вас начал дымить двигатель? Он стал шумно работать? Двигатель вашей машины прошел больше 100 000 км? Вы хотите отодвинуть ремонт двигателя на какое-то время? В данной ситуации есть простое решение: вы покупаете добавку (присадку) в масло.

Добавляете ее по инструкции в двигатель, и через некоторое время зона контакта трущихся поверхностей восстанавливает свои первоначальные свойства (конечно, в разумных пределах.

Как гласит поговорка: «Если лошадь сдохла, то слезь с нее», потому что она больше не поедет). Двигатель перестает дымить, трястись (выравнивается компрессия), увеличивается мощность и снижается общий шум.

Я на собственном опыте убедился в работоспособности присадки RVS-Master в двигатель, проведя эксперимент с присадкой, который можно посмотреть здесь.

Вы малыми затратами сможете протянуть еще какое-то время до ремонта. А возможно, за это время и продать свой автомобиль, при этом не снижая цены на ремонт двигателя. Вот для таких и им подобных случаев просто необходимо покупать добавку в масло для двигателя. И на сегодняшний день добавка в масло — это пока что единственное решение, как реанимировать уставший двигатель без ремонта.

Операции с двигателем

Другие операции с двигателем, такие, как: замена масла одного производителя на другое, залить в двигатель летнее (погуще) вместо зимнего (якобы поднимется давление), заливать синтетику вместо минералки и т.д. бесполезно.
Это выброшенные деньги на ветер. Масло стоит дорого.

Цена масла зависит от раскрученности бренда, базы масла (синтетика, минералка) и состава присадок в масло.
Вы можете залить хорошее (дорогое) масло в двигатель своего автомобиля, но если он дымит, то он будет продолжать дымить, и никакое (крутое) масло это не изменит. Лейте добавку в масло или ремонтируйте двигатель.

Лейте добавку в масло

И совсем другой случай

К примеру, у вас автомобиль с пробегом 30 000 км, пришел очередной срок замены масла. Что вам делать? Купить добавку в масло или купить хорошее масло для замены? Ответ так же очевиден. Вы идете и покупаете хорошее масло, предназначенное для двигателя вашего автомобиля. Меняете его и ездите на здоровье до следующей замены масла.

Другой пример с тем же пробегом в 30 000 км. Если вы максимально нагружаете свой автомобиль (гонщик), двигатель вашего авто работает на пределе, то вам для долгой эксплуатации машины нужно будет покупать дорогое, качественное масло и часто его менять (через 5000-7000 км). Потому что повышенные нагрузки будут быстро уничтожать присадки в масле.

Качество масла снизится, и двигатель будет быстро изнашиваться. Чтобы износ двигателя не происходил так стремительно, то дополнительно к частой смене масла нужно будет купить и добавки к маслу, которые снизят трение в зоне контакта.

трение

Теперь о том, почему мировые производители масла против различных добавок в масло

Мнений на этот счет огромное количество. Я думаю, что у производителей масла совсем другие задачи. Они производят масло под конкретные двигатели, узлы, коробки. И добавляют различные присадки для получения сбалансированного нужного результата.

Набор присадок точно выверен и определяет необходимый уровень эксплуатационных свойств по стандартам качества. Они отвечают за качество своего масла и его свойства. Но если в их масло, уже четко сбалансированное набором присадок, добавить дополнительно добавку, то неизвестно, как в результате смешивания различных присадок поведет себя их масло.

Вдруг баланс набора присадок нарушится в худшую сторону, и масло потеряет свои свойства? Кто будет отвечать за последствия? Поэтому некоторые производители масла разрешают применять только свои, проверенные добавки в масло. А производители автомобилей в свою очередь так же запрещают заливать дополнительные добавки в масло в гарантийный период.

А когда гарантия кончилась, то, пожалуйста, лейте, что хотите.
После гарантии вы сами за свои деньги будете ремонтировать двигатель своей машины, поэтому думайте сами, что вам нужно заливать в свой двигатель и когда.

Характеристики автомобиля Отзывы собственников Поломки двигателя Поломки датчиков Признаки поломки Сгорел предохранитель Система зажигания Сгорела лампочка Причины выхода из строя

Похожие материалы

    auto car 136

    LADA Granta: доступный комфорт и надежность для каждого водителя

    LADA Granta — это один из самых узнаваемых и любимых автомобилей российского автопрома. За годы своего существования он заработал репутацию надежного, экономичного и простого...

    auto car 105

    GAC Aion V: Электрический ритм в Ульяновске

    В автосалоне официального дилера «Армада-Авто» начались продажи обновленного кроссовера GAC Aion V. Необычный автомобиль ломает стереотипы об электрокарах как о «городских...

    auto car 76

    Вязкость моторного масла: что означают цифры 5W-30, 10W-40 и как не ошибиться с выбором?

    Когда вы смотрите на канистру моторного масла, первое, что бросается в глаза — это сочетание цифр и букв вроде 5W-30, 10W-40 или 15W-40. Для неспециалиста это просто шифр, но...

    auto car 75

    Частые ошибки при установке прокладок ГБЦ и как их избежать

    Правильная установка прокладки — важный этап ремонта, и даже незначительные отклонения в процессе монтажа могут привести к серьёзным последствиям: прорыву газов, утечке...

0 комментариев на «Добавки в масло»

    BigWinS:
    20.01.2021 в 23:22

    Стоит ли применять присадки в моторное масло? многие автолюбители говарят что присадки стоит добавлять к моторнаму маслу т. к. они уменьшают трение и износ. другие автолюбители утверждают что присадки в моторное масло это пустая трата денег и пользы нет, больше вреда. Прочитал недавно одну статейку что навороченые присадки как ER и Fenom не у меньшают трения а износ. а что самое интересное уничтожают движок изнутри окисляя и загрязняя детали двигателя причёмочень сильно. но вот на пример присадки римет и ресурс самые хорошие они по показателям средние, защищают от износа и уменьшают трение и практически не загрязняют двигатель. вот и встал вопрос добавлять присадки или нестоит?

    Ответить
      ladoga31:
      20.01.2021 в 10:32

      Неэкономте на масле по цене, и присадок ненадо некаких. .

      Ответить
        Hamak093belyj :
        28.01.2021 в 23:49

        Вот тоже информация интересная, мне понравилось ТОП-10 лучших присадок для двигателя

        Ответить
      -Rapunzel-:
      20.01.2021 в 21:26

      Если авто наше и старое, лей хуже не будет, по определению.

      Ответить
        Loudertosha:
        21.01.2021 в 22:32

        Тогда вот прочитай статью Присадки для двигателя: принцип действия, виды. . .

        Ответить
      RMikoyare:
      23.01.2021 в 09:21

      уж сколько раз твердили миру. . . .

      Ответить
      4Playsany:
      23.01.2021 в 20:47

      ER и Fenom просто отем денег у доверчивых людей, а вот с ХАДО у меня уже 3- й авто.

      Ответить
      Holidaywisitka:
      26.01.2021 в 20:24

      Если движок старый — то можно. На новом ИМХО и так всё хорошо.

      Ответить
      Hireling:
      27.01.2021 в 09:36

      Привет! Нет я со многими не согласен. Масло свежее да оно хорошее, но для не изношенных движков Присадки применяются в особых случаев. — Ремет, мне очень понравился я в RVR ( диз) залил т. к. копрес. было уже 15 кг -, залил поработал, 18- 19 стало. . Форум- когда еще движка была нормальноя — вообще здорово и топливо по расходу стало меньше, и мягче работать стал и динамикак двигателя очень стала хорошее. Но форум я лью уже лет 15 и со сменой масла его дабавляю, а не как по инструкции. К стати я лью масло только миниралку, и 3. 5. 4. 0 тыс км меняю Вот особе мненее хочу сказать к присадки » Хадо» вот кидалово, я попробовал на том же рвр- е как было 15кг так и осталось и 1. 5 штуки под хвост, хоть и по инструкции сделал заливку. За остальные имп. присадки с переводом на русский яз. и преклеенной поверх фрим инструкции — я не когда не куплю. Я и так как корюшка на паралон с этим Хадо повелся. Правильно надо спрашивать что и как по присадкам, ну а решение примать нужно самому.

      Ответить
        Derane:
        27.01.2021 в 10:46

        Нашел статью, то же касается данной темы, рекомендую прочитать Присадки для двигателя: принцип действия, виды. . .

        Ответить
        ЭвисонDj:
        27.01.2021 в 16:41

        Нашел статью, то же касается данной темы, рекомендую прочитать Присадки для двигателя: принцип действия, виды. . .

        Ответить
      GoldenKey:
      28.01.2021 в 17:55

      Считаю любые присадки для масла вредными. Масло должно быть самодостаточным продуктом.

      Ответить
      Shavaeffmad:
      28.01.2021 в 19:49

      Не верь никому и рекламе! ! ! Все это лабуда! В современных маслах есть все необходимые присадки. Меняй масло через 7- 10 тысяч ( зависит от марки авто и пробега) и все будет хорошо.

      Ответить
      ЭвисонDj:
      29.01.2021 в 06:11

      Тачка 300000 прошла лил Хадо. Кап ремонтом и не пахнет. Есть объективные исследования. Эффект есть. » Масло должно быть самодостаточным продуктом. » — Масло никому ничего не должно.

      Ответить
      Memeslatinko:
      29.01.2021 в 23:31

      Несомненно, необходимо применять присадки. Ведь огромные корпорации, содержат в штате тысячи химиков, физиков, технологов и тратят огромное бабло на исследования и испытания. Поэтому им никогда не добиться таких результатов, как польским, китайским, турецким или армянским самородкам. Только они сумеют изготовить в своём подвале чудо средство, которое спасёт ваше авто.

      Ответить
        Plushka:
        24.01.2021 в 20:05

        Советую прочитать для информации 10 Лучших Присадок для Двигателя – Рейтинг 2021 года

        Ответить

Добавить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Последние комментарии

сезго пишет:

Если машина едет,60км /час - то...

Александр пишет:

Салон внутри выглядит просторным и эргономичным, сейчас невольно все машины с...

Вадим Половинкин пишет:

Хороший запас хода, для наших дорог это важно, особенно в регионах. Ждем Exlantix в...

Сергей пишет:

Радует, что системы безопасности и зимние опции на экслантикс хорошо продуманы....

Иван Б пишет:

Разгоняется мощно, меньше 5 секунд до...

Популярные статьи


  • • Технические характеристики
  • • Отзывы владельцев
  • • Неисправности двигателя
  • • Неисправности датчиков
  • • Симптомы неисправности
  • • Сгорел предохранитель
  • • Система зажигания
  • Как Снять Ошибку Краш Дата Рено Меган Сценник 2000г • Philips 22 dc44962

    Как Снять Ошибку Краш Дата Рено Меган Сценник 2000г • Philips 22 dc44962

    1 Комментарий
  • Расход Топлива Хонда Везел Гибрид 4вд • Honda vezel

    Расход Топлива Хонда Везел Гибрид 4вд • Honda vezel

    1 Комментарий
  • Хонда Одиссей Технические Характеристики 2002 • Константин манаев

    Хонда Одиссей Технические Характеристики 2002 • Константин манаев

    1 Комментарий
  • Валдай с Двигателем Cummins Расход Топлива • Технические данные

    Валдай с Двигателем Cummins Расход Топлива • Технические данные

    1 Комментарий
  • Ваз 2110 Карбюраторная Дергается При Езде • Во время старта

    Ваз 2110 Карбюраторная Дергается При Езде • Во время старта

    1 Комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных.

Полезное
Купить авто
Продать авто
Вопросы и ответы
Электрика
Тойота Королла
Расход топлива
Рейтинг авто
Ошибки
Форум
Страховка

О нас

© 2012 - 2026 driverstalk.ru Все права защищены

При использовании любых материалов
с данного сайта обязательно активная
гиперссылка на страницу-источник информации.
  • Контакты
  • О сайте
  • Список служебных страниц
  • Пользовательское соглашение
  • Политика конфиденциальности
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Реклама

Мы в соц. сетях

driverstalk.ru в ВКонтакте

Контакты

adm@driverstalk.ru
  • Декларация о правах
  • Политика обработки персональных данных
  • Правообладателям
Задать вопрос эксперту

Спасибо!

В ближайшее время мы опубликуем информацию.