Содержание статьи:
Тойота Камри является самым популярным автомобилем класса D в нашей стране. Почти четверть всех машин – именно эта модель, хотя конкурировать приходится с очень серьезными вариантами. Производство Toyota Camry началось еще в далеком 1983 году. До нашего времени дошло уже седьмое поколение. Также модель неоднократно подвергали рестайлингу.

Официальные данные (л/100 км)
| Двигатель | Расход (город) | Расход (трасса) | Расход (смешанный) |
|---|---|---|---|
| 2.0 MT бензин (механика) | 7.1 | 6.9 | 7.0 |
| 2.0 AT бензин (автомат) | 10.0 | 5.6 | 7.2 |
| 2.4 MT бензин (механика) | 11.6 | 6.7 | 8.5 |
| 2.4 AT бензин (автомат) | 13.6 | 7.8 | 9.9 |
| 2.5 MT бензин (механика) | 10.6 | 7.1 | 9.0 |
| 2.5 AT бензин (автомат) | 11.0 | 5.9 | 7.8 |
| 3.5 AT бензин (автомат) | 13.2 | 7.0 | 9.3 |
1 поколение
Основным мотором первого поколения, именуемого V10, была 1.8 литровая установка. В бензиновой версии он выдавал 90 лошадиных сил мощности, а в дизельной – 73 л.с. Помогали ему ручная пятиступенчатая или роботизированная четырехступенчатая трансмиссии. Был еще один бензиновый мотор, объемом 2 литра. Он мог развить мощность до 99 лошадиных сил и также шел с обеими коробками передач.
2 поколение
В 1986 году появилось второе поколение Камри, носившее маркировки V20. Здесь появилось много нового по технической части. Дизельный мотор теперь 2.0 литровый. Мощность его -86 лошадиных сил. Возможные коробки передач остались прежними. Расширился бензиновый ряд. Агрегат на 1.8 л остался без изменений. А вот двухлитровый мотор форсировали до 128 лошадиных сил. Также есть вариант и с 121 лошадьми. Его особенность в том, что тут можно установить и полный привод, вместо переднего. Новинкой стал двигатель на 2.5 литра, который развивал 160 лошадиных сил мощности. Все эти комплектации управлялись обеими трансмиссиями.
3 поколение
Еще больше изменений получило третье поколение 1991 года выпуска (XV10). Бензиновая 1.8 литровая установка теперь имела мощность либо 115, либо 125 лошадиных сил. Расход топлива на 100 км у этой комплектации был 6.9 литра. Двухлитровый двигатель может похвастаться тремя вариациями: 135, 140 и 165 лошадиных сил. Первые две подразумевали установку либо полного, либо переднего привода. Расход бензина тут варьировался от 8.7 до 10.1 литра. Новый, 2.2 литровый двигатель выдавал мощность в 136 лошадиных сил. Тут средний расход был 8.9 литра.
Мотор на два с половиной литра подняли до 175 лошадиных сил, однако, управляла им только коробка автомат, имеющая четыре передач. Во всех остальных комплектациях также подразумевалась еще и механика. Расход топлива этой версии – 12.2 литра. Еще одна новинка – агрегат на 3 литра, способный выдать аж 188 лошадиных сил. Он тратил по 10.5 литра бензина.
4 поколение
Четвертое поколение – XV20, начали производить в 1996 году. Ряд предлагаемых моторов тут несколько поскуднел. От дизельных вариантов было решено отказаться. Бензин же был представлен двигателями на 2.2, 2.5 и 3.0 литра. Развивали он мощности в 140 или 131, 200 и 190 лошадиных сил. Механика шла в паре только с агрегатом на 2.2 литра, мощностью 131 л.с. Полный привод ставился на другую вариацию этого мотора. Расход топлива менялся от 10.2 до 11.8 литра.
5 поколение
В пятом поколении (XV30), вышедшем в 2001 году, также не обошлось без изменений по возможным моторам. Двухлитровая версия имела мощность только 150 лошадиных сил и управлялась исключительно автоматом. Тратил он бензина столько же, сколько и раньше. Агрегат на 2.2 литра мог выдавать 152 или 159 л.с. Механика ставилась только в первом случае, а полный привод мог идти всегда. Расход топлива достигал в этой комплектации значения в 11.5 литра. Трехлитровая установка получила в этот раз мощность 186 лошадей и только автоматическую коробку. В этой версии бензин расходовался в количестве 11.2 литра.
6 поколение
В нашей стране популярность автомобиля началась с шестого поколения (XV40), поступившее на рынки в 2006 году. Здесь впервые появилась гибридная установка, которая получила объем 2.4 литра. Мощность ее – 147 лошадиных сил. Помогала ей вариаторная коробка передач. Топлива тратилось тут по 7 литров. Бензиновая версия этого мотора имела уже мощность в 167 лошадиных сил. Управляться она могла пятиступенчатыми механикой или автоматом. Также существовала возможность установки полного привода. Расход топлива – 9.1 литра.
Двухлитровый мотор на это раз чуть ослабили – до 145 сил. Он тратил также по 7 литров топлива. Снова вернулся двигатель ан 2.5 литра, получив теперь мощность в 179 лошадиных сил. Его расход был отмечен в 9.6 литра. Больше всего покупателям из нашей страны понравилась комплектация Камри Грация, или же просто люксовая версия. Она комплектовалась мотором на 3.5 литра, мощностью аж в 277 лошадиных сил. Как ни странно, установка имела сравнительно небольшой расход в 9.8 литра.
После рестайлинга 2009 года автомобиль изменился немного внешне и в салоне. Двигатели затронуты не были.
«Для себя выбрал люксовую версию, так как характеристики ее меня просто поразили. Помимо очень удобного и комфортного салона, тут еще имеется мощны мотор, который набирает большую скорость за считанные секунды. Удовольствия он приносит море, ездить хочется каждый день без перерывов. Но есть и минус – очень большой расход. По городу у меня не было ни разу меньше 18 литров, на трассе же обычно выходит по 10 литров», — рассказал Владимир из Смоленска.
«Данный седан купил для личного пользования, так как захотел сменить уже надоевшую малолитражку. Специально не смотрел западные аналоги, потому что японцам доверия намного больше. Эта машина меня еще ни разу не подвела, хотя где я только с ней не был. На ней очень удобно ездить куда-то далеко, потому что салон сделан так, что напряжения в пути нет никакого. Также тут присутствует великолепная шумоизоляция, блокирующая любые посторонние шумы. Ну и вишенка на торте – мощный мотор. Скорость развивает быстро, но и топлива много ест. Мой обычная норма – 14 литров», — написал Евгений из Москвы.
«Несколько лет копил именно на Камри, потому что это лучший автомобиль, которым можно будет пользоваться очень долго. Оснащен он на много лет вперед. Также машина отличается отличным качеством сборки, что доказывается ездой без ремонта уже несколько лет. Катаюсь я часто, в основном по городу, но бывают и дальние выезды. Тут машина себя проявляет лучше всего, потому что салон ее просто нереально удобный и уютный, практически как родной дом. Очень нравится и мотор, бодро тянущий этот не самый маленький автомобиль. Да, он много потребляет топлива, по 15 литров, но это стоит того», — рассказал Дмитрий из Санкт-Петербурга.
7 поколение
А вот в седьмом поколении 2011 года выпуска (XV50) такие изменения уже были. Объем и мощность гибрида были подняты до 2.5 литра и 154 сил соответственно. Немного вырос расход – теперь он тут 7.9 литра. Снова форсировали двухлитровый мотор, уже до 148 лошадиных сил. Также немного подняли и комплектацию с двигателем в 2.5 литра – 181 л.с. Расходы их не изменились. Несколько вариантов получила люксовая версия. Выдавать она теперь может 249 или 275 лошадиных сил. Тут уже расход несколько снизился до 9.2 литра. Все бензиновый моторы идут только с роботизированной коробкой передач.
В 2014 году произошел первый рестайлинг этого поколения. В нем исчез вариант с гибридной установкой, а Грация всегда стала иметь только 249 лошадиных сил.
Второй рестайлинг, который совершился в 2017 году, привнес только изменения по салону и внешнему виду.
«Только недавно купил себе последний рестайлинг Камри. Версия люксовая, очень резвая и комфортная. Хотя стоит не так дорого, как другие автомобили этого же класса с похожими характеристиками. На нем люблю ездить куда-нибудь в другие города, часто совершаю такие выезды даже без причины, просто, чтобы насладиться машиной. На трассе позволяю себе вдавить педаль газа в пол, полностью ощутив мощь все лошадей под капотом. Впечатления от этого восхитительные. Насчет расхода вообще не переживаю. Трачу по 16 литров», — поведал Константин из Иваново.
«Автомобиль брал исключительно за его салон, потому что найти что-то лучше за эти деньги невозможно. Мотор тут мощный, не спорю, но мне это не важно, так как езжу я только по городу, не особо разгоняясь. Зато за рулем вообще не устаю, потому что большинство различных действий за меня выполняет электроника. Из-за того, что машина ездит только по городу, средний расход у меня довольно высокий, почти 20 литров, но это для меня абсолютно не важно», — так отозвался Станислав из Новгорода.
«По обоюдному согласию с женой приобрели новую Камри, чтобы с комфортом выезжать на отдых с детьми. Машина просто зверь, рвет с места до ста вообще за несколько секунд. Тому же она еще и очень комфортная. Единственный недостаток – большое потребление бензина. Конечно, есть расходы куда больше, но мне нужно время, чтобы привыкнуть к показателю в 15 литров», — пишет Кирилл из Новосибирска.










Как рассчитать фактическую норму расхода бензина для тойота камри? Тойота Камри 2, 5 181 л/ с Всем здоровья и долголетия!
Для легковых автомобилей расчет следующий = 0, 01 * базовая норма расхода топлива на пробег автомобиля ( л/ 100 км) * пробег ( км) * ( 1+ 0, 01* коэффициент). Базовая норма берется из документа Минтранса, в котором есть данные для 2. 0 ( с мощностью 148 л. с. ) или 3. 5 ( с мощностью 249 л. с. ). Если документ не содержит нужной машины, то расчет делает опытным путем, то есть надо поездить и самим по практическому результату брать цифру. Поскольку ваша машины где- то посередине между 2. 0 и 3. 5, то будем считать и среднюю норму между 9, 6 и 11, 3, то есть 10, 4. А вот коэффициент зависит от многих условий. Например, для зимнего времени года коэфф. от 5 до 20%. Работа в городе зависит от населения и коэфф. от 5 до 35% ( население свыше 5 млн. ). При обкатке новых машин добавляется коэфф. 10%, а также для пробежавших много километров тоже есть коэфф. 5% ( пробег 100 000 км или срок машины от 5 лет) и 10% ( пробег 150 000 км или срок машины от 8 лет).
Советую прочитать для информации Тойота Камри 2. 4, 2. 5, 3. 5 расход топлива на 100 км
Какой расход топлива на 100 у камри 2. 4 и у короллы? какой расход топлива на 100 у камри 2. 4 и у короллы? ( не надо умничать про стиль вождения и про коробку. спрашиваю про личный ваш пример если нет примера то лучше молчите не позорьтесь и не флудите)
Если интересно то вот сюда сходи Расход топлива Тойота Камри на 100 км. Вид топлива Toyota. . .
Извини, друг, у меня нет столько времени на притворство, как у тебя сегодня, лучше просто пошлю тебя сюда Toyota Camry 2. 0, 2. 2, 2. 4, 2. 5, 3. 5 расход топлива на 100 км. . . .
у камри 2. 4 вроде 5, 5 — 7 л ( по трассе) лично у меня камри 3, 0 ( АКПП) расход около 10 литров опять же по трассе! в городе до 18 литров доходит. . . про короллу — сам флудишь-))) движку не указал, год выпуска тоже многое значит-))) АКПП или МКП для тебя без разницы? на твои дополнения к вопросу про городской расход нельзя ответить, так как упираются в твои ограничения — ( не надо умничать про стиль вождения и про коробку. ) Тойота Королла 1. 4, 2008 г — расход по трассе 5. 5 л / город 6- 7л. Зимой в морозы доходит до 8, 4 л из- за прогрева.
Извини, друг, у меня нет столько времени на притворство, как у тебя сегодня, лучше просто пошлю тебя сюда Расход топлива Тойота Камри на 100 км. Вид топлива Toyota. . .
у камри 2. 4 ну никак не может быть расход 5. 5.
Большое отличие между toyota camry 3. 5 и 2, 4? Понятно, что 3, 5 мощнее, а так все остальное одинакого? С уважением.
3. 5 идут только с автоматом 277 лошадок 2. 4 ( автомат и механика ) 167 кобыл сравнение 3. 5 а. т и 2. 4 механика глупо но попробую рассказать сравнив. 3. 5 автомат и 2. 4 автомат итак опять же 3. 5 277 лошадок 2. 4 167лошадок 3. 5 — v образная шестерка ( 6 цилиндров ) 20 клапанов 2. 4 — рядная 4рка четыре целиндра 16 клаппанов теперь про вес версия с 3. 5 — 1610 килограмм версия с 2. 4 — 1540 килограмм ( разница есть ) теперь про расход топлива 3. 5 Средний условный расход топлива, л/ 100 км 9. 9 Город, л/ 100 км 14. 1 Шоссе, л/ 100 км 7. 4 2. 4 Средний условный расход топлива, л/ 100 км 9. 9 Город, л/ 100 км 13. 6 Шоссе, л/ 100 км 7. 8 разница в бензине что странно не велика ) а теперь о цене 3. 5 цены начнутся 1273000 руб 2.
Заглядывайте на сайт почаще 🙂 №132 Про расход — Toyota Camry, 2. 4 л. , 2008 года на DRIVE2
Почистили форсунки на TOYOTA CAMRY SV- 40, заменил топлевный фильтр и поставил свечи 2х контактные, увеличился расход. Недавно почистили форсунки на TOYOTA CAMRY SV- 40, заменил топлевный фильтр и поставил свечи 2х контактные, увеличился расход топлива в среднем на 2- 2. 5 литра, как могли мне накосячить на сто? И из- за чего он так увеличился расход? Когда раньше она у меня кушала 9 литров на 100км. Форсунки снимали и на стенде чистили, а объем двигателя 1. 8, КПП — автомат.
Вот так помыли форсунки на лапшу или может свечи не дают то что нужно бензин летит не сгорая, японцы любят родные оригинальные свечи на других вообще тупят по страшному.
Ничего тебе не чистили. Просто подкрутили расходомер. Увеличилась тяга а с нею и расход возрос. В лихие девяностые так ремонтировали все инжекторные иномарки доводя расход до восемнадцати литров на сотню, при паспортных восьми с половиной. Заехай к нормальному мотористу и измерий СО, наверняка превышение, что как раз и докажет вмешательство в расходомер.
Очистке поддаются только электрофорсунки ( и то 50 на 50), механику чистить бесполезно. Количество контактов у сечи на расход не влияет. Влияет калильное число: если свеча холодная, она плохо очищается, нарушается искрообразование- увеличивается расход. Если свеча горячая, она перегревается, происходит самовоспламенение смеси ( детонация), что тоже сказывается на расходе, т. к.